Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

05.10.2020 14:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гунибском районе прошла презентация книги "Русские учителя в Дагестане»

В канун Всемирного дня учителей, в читальном зале районной библиотеки прошла презентация книги "Русские учителя в Дагестане", автором которой является Патимат Геличова- учитель, публицист и общественный деятель Дагестана.

На 800 страницах книги автор раскрыла судьбы 3000 юных учителей, приехавших со всей России работать в дагестанские города и села по зову своего сердца.

На презентации приняли участие учителя, учащиеся Гунибской, Салтынской, Согратлинской, Хиндахской, Хоточинской средних школ, представители администрации района, разных учреждений райцентра.

Специально для участия в мероприятии приехал директор краеведческого музея селения Куппа Левашинского района Магомед Исаев.

В рамках мероприятия выступили директора — районной библиотеки Аминат Муртазалиева, -КДЦПатимат Абакарова, -районного музея Патимат Алискандиева, заведующий отделом образования Магомед Алиев, учителя Магомед Абакаров (Согратль СОШ), Абдунасир Гаджиев (Салта СОШ), Гулизар Раджабова (Гуниб СОШ) и другие.

Во всех выступлениях была подчеркнута роль русских девушек в обучении дагестанцев читать и писать на русском языке, в ознакомлении с русской и мировой литературой, отмечена важность и значимость самой книги в патриотическом, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Выступившие делились и воспоминаниями о своих русских учительницах, которые навечно связали свои судьбы с Гунибом, жили по соседству и обучали не только в школе, но и вне школе –самым разным бытовым делам-кулинарии, рукоделию и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24