Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Гуниб может обрушиться большой кусок скалы

Гуниб-уникальный туристический объект, которого называют "жемчужиной, живой красой Дагестана". Ежегодно его посещают тысячи туристов из разных уголков России и мира.

При этом удручает имеющий факт угрозы обвала скалы, увеличение трещины на горе "Спящая красавица". Стоит отметить, что трещина образовалась " не вчера ". Последний раз скала была укреплена ещё в годы СССР.

Частые ливневые дожди, землетрясения небольшой амплитуды ухудшили ситуацию-трещина становится все больше и огромная глыба может рухнуть на жилые дома, объекты социального назначения.

Последние полтора года местные власти под руководством главы района Мудунгаджи Кадырова проделали определенную работу по привлечению специалистов для решения проблемы. В районе для изучения ситуации побывали рабочие группы, созданные по поручению Правительства РД, после чего в Правительство Республики были сделаны обращения по оказанию содействия в проведении инструментальных обследований, разработки проектно-сметной документации.

На сегодня, на проблемном участке геодезисты Санкт-Петербурга совместно со специалистами и альпинистами Дагестана приступили к первому этапу работы, в ходе которой проводят топографическую съемку скального массива, установку маркеров для мониторинга и фиксации блочности скалы. К работе будут привлечены геологи и сейсмологи Дагестана, Санкт-Петербурга и Краснодара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29