Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

27.01.2021 15:55 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для предпринимателей!

С 01.01.2021 г. специальный налоговый режим — Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) прекратил свое существование, в связи, с чем плательщики ЕНВД в республике должны выбрать для применения альтернативную систему налогообложения.

Плательщики ЕНВД для перехода на другой режим налогообложения могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН) или упрощенную систему налогообложения (УСН).

В соответствии с положениями НК РФ, подать заявление о переходе на ПСН необходимо не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

При этом следует отметить, что ФНС России своим письмом от 14 января 2021 г. № СД-4-3/119@ разъяснила, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД в связи с отменой данного специального налогового режима, при соблюдении условий, предусмотренных главой 26.2 НК РФ, вправе перейти на УСН с 01.01.2021, уведомив налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД, то есть не позднее 01.02.2021.

Таким образом, ФНС России продлила срок для перехода плательщиков ЕНВД на УСН до конца января 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0