Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

25.02.2021 12:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В овцеводческих хозяйствах Гунибского района стартовала окотная компания.

 По данным на 1 января 2021 года в агрофирмах района числится 55414 тыс. голов МРС, в том числе овцематок-37195. Пока объягнилось лишь 15 % маточного поголовья.

Накануне, с целью проверки хода зимовки и готовности к проведению окота в сопровождении начальника отдела сельского хозяйства администрации Гунибского района Ахмеда Хучирова, племенное хозяйство СХПК «Агрофирма им. А.Даниялова», расположенное в Махачкалинской зоне отгонного животноводства, с рабочим визитом посетил начальник управления животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Рамазан Малачиев.

Гости встретились с руководителем агрофирмы Ильясом Садыковым, побеседовали со специалистами, чабанами об ситуации в хозяйстве, проблемах, осмотрели кошары, сараи.

По словам, Садыкова на начало текущего года общее количество поголовья МРС в хозяйстве составляет 3454 голов, в том числе овцематок 2628 голов. Хозяйством на зиму было заготовлено 330 тонн грубых кормов, в остатке — 125 тонн, что достаточно до конца зимы.

Окот в хозяйстве уже начался, на день визита объягнилось уже 40 % маточного поголовья.

«Мы ознакомились с обстановкой в хозяйстве. Кошары здесь очищены, тепляки подготовлены, кормов припасено в достаточном количестве. Окот идет без потерь. Помощь чабаном при сакманных работах в период расплодной кампании оказывают их родственники. Главная задача сейчас — сохранить ягнят к отбивке, для чего рекомендовано в первую очередь соблюдать правильный режим их содержания, в частности выпаса и питания. При таком условии ягнята стабильно набирают вес к началу перегона на летние пастбища в горы и легче переносят многокилометровый путь перегона»,- сказал Ахмед Хучиров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4