Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

22.04.2021 14:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочий визит в агрофирмы в Кизлярской зоне

Накануне, во исполнение поручения первого заместителя министра сельского хозяйства РД Шарипа Шарипова по проверке вероятности появления особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур и подготовке противосаранчовых мероприятий по недопущению их распространения, начальник отдела сельского хозяйства администрации МО «Гунибский район» Ахмед Хучиров посетил хозяйства отгонного животноводства, расположенные на территории Кизлярского района.

В рамках трехдневного рабочего визита Хучиров успел побывать во всех агрофирмах в этой зоне, в частности, — Бацада, Бухты, Куяда, им.М.Гаджиева, Обох, Салта. Унтиб, им.Фаталиева и Шулани, где встретился с руководителями агрофирм.

В ходе встреч ознакомился с обстановкой дел на местах, обсудил вопросы подготовки к посеву яровых культур, принятия мер по недопущению распространения саранчовых вредителей. Каждым из хозяйств приобретены необходимые препараты для борьбы с вредителями.

По словам Ахмеда Хучирова, в этом году в хозяйствах Гунибского района предстоит посеять 1686 гектаров под яровые культуры, в том числе засеять рисом 1350 га. Заготовлено 100% проверенных и кондиционных семян. Озимые культуры посеяны на площади 1620 га, ожидаемая урожайность 25-28 центнеров с гектара.

По теме саранчи — обследовано 8500 гектаров, отложение яиц саранчовых вредителей выявлено на 680 гектарах земель прогнозируемый участок обработки составляет 1750 га. Для проведения химзащитных работ в хозяйствах при потребности 155 литров приобретено 135 литров ядохимиката «Имидор».

Вместе с тем начальник районного АПК проинспектировал завершение окотной компании и бонитировка овцепоголовья в хозяйствах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34