Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

24.05.2021 17:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Ругуджинской СОШ открыли Аллею Победы

Накануне на территории средней общеобразовательной школы Родины Героя Советского Союза Сааду Мусаева- селения Ругуджа состоялось открытие "Аллеи Победы" и обелиска односельчанам-участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., созданных учащимися и педколлективом по инициативе и руководстве директора школы Антиковой Кумсият Алиевны.

Мероприятие, посвящённое 76 годовщине Великой Победы (было перенесено по уважительным причинам) началось с торжественного митинга, в ходе которого участники почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне, состоялось торжественное открытие памятного камня с вывеской в знак памяти о подвиге и мужестве жителей села, внесших неоценимый вклад в Великую Победу, выступление учащихся школы с рассказами о подвигах односельчан, возложение цветов к обелиску.

С приветственным словом перед собравшимися выступили директор школы Кумсият Антикова, глава сельского поселения Магомед Гаджимусаев, начальник ПУ Гергебльских электросетей Давуд Нажмудинов, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района Магомед Сагитов, директор районного культурно-досугового центра Патимат Абакарова, Муртазаали Магомедов, имам села.

Особую содержательность и значимость мероприятию придало участие в нем односельчанина -полковника запаса, ветерана военной службы, командира Дагестанского регионального отделения ТОКса Нурасулмагомедова Магомеда Абдулаевича. Выступая перед участниками приводил много примеров из своей деятельности как человека, прошедшего локальные войны в Афганистане и других горящих точках. Его рассказ о различных эпизодах из военной биографии вызвал большой интерес у подрастающего поколения, где он акцентировал внимание будущих солдат на военной службе в полевых условиях, на умении не терять бдительность, оказавшись в чрезвычайных ситуациях, быть патриотами своей Родины, помнить о подвиге предков и стремиться быть их достойными.

Завершилось мероприятие выпуском учащимися в майское небо белых шаров в память павших, общим фотографированием на память.

Надо отметить, что из селения Ругуджа в Великую Отечественную войну ушли 412 человек, домой не вернулись около 200 человек.

В память о не вернувшихся, учащиеся Ругуджинской средней школы ежегодно сажают сосновые деревья. По словам директора школы Кумсият Антиковой на данный период, на открытой Аллее Победы посажено и растут 82 сосны, работа эта будет продолжена, пока не будут высажены деревья в память всех односельчан- участников ВОвойны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3