Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

11.01.2022 17:35 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответы Управления Роспотребнадзора по РД на наиболее частые вопросы граждан о ПЦР-тестировании.

-Как быстро лаборатория должна сделать тест?

-У лаборатории есть 24 часа на то, чтобы доставить материал на исследование, и 24 часа, чтобы провести исследование и выдать результат.

— Сколько часов действителен мой тест и с какого момента?

-Тест действителен в течение 48 часов от даты и времени готовности результата лабораторного исследования.

— Кому сделают тест бесплатно?

-Тем, у кого есть признаки заболевания COVID-19, гриппа, ОРВИ — контактным с больными COVID-19 при наличии признаков респираторного заболевания — медицинским работникам, имеющим риск инфицирования — прибывающим на территорию РФ при наличии симптомов инфекционного заболевания.

— Если я контактировал с больным COVID-19, нужно ли мне делать ПЦР-тест?

—Если вы привиты или переболели в течение 6 месяцев, и у вас был контакт с больным COVID-19, но клинических проявлений заболевания нет, то ПЦР-тест сдавать не надо (если тест не требуется в соответствии с документами, касающимися отдельных ситуаций, например, при поездках за границу, при участии в некоторых мероприятиях).

— Когда мне надо сдать тест, если я лечу из-за рубежа, что с ним делать потом?

-Граждане РФ при возвращении в РФ обязаны в течение 3-х календарных дней с момента прибытия в РФ из-за рубежа пройти обследование на COVID-19 методом ПЦР и подгрузить в течение 4-х дней результат исследования на портал госуслуг. До получения результатов исследования соблюдать режим изоляции. Граждане РФ, привитые в течение года и переболевшие в течение последних 6 месяцев по прибытию ПЦР-тест не сдают. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5