Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

06.10.2022 15:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации района обсудили вопросы о ходе частичной мобилизации

В администрации Гунибского района глава района Мудунгаджи Кадыров провел рабочее совещание с главами администраций сельских поселений, специалистами военно-учетных столов администраций сельских поселений о ходе частичной мобилизации на территории района и принятии дополнительных мер по выполнению задач по проведению частичной мобилизации без срывов.

В совещании приняли участие и выступили военный комиссар Гунибского района Рустам Шарапов, уполномоченный Главы РД по вопросам мобилизации Шамиль Закарьяев, начальник ОМВД России по Гунибскому району Магомед Алиев, председатель Районного Собрания депутатов Гасан Абдулаев, помощник прокурора района Абас Алиев, главврач ЦРБ Патит Гаджиева.

Во вступительном слове глава района напомнил участникам об Указе Президента страны "О частичной мобилизации" и задачах, стоящих перед руководителями муниципалитетов в свете данного Указа.

Выступивший военный комиссар проинформировал о том, как идет мобилизация, что данный период из района в республиканский сборный пункт отправлено 25 резервистов, огласил сельские администрации, где работа в этом направлении ведется удовлетворительно и каким сельским администрациям необходимо ее активизировать. Рассказал, что по уточненным спискам, подлежащих мобилизации, всем главам сельских администраций предоставлены повестки по явке в районный сборный пункт для адресного вручения, состоящим на военном учете-подлежащим мобилизации. Отмечено, что имеются факты задержки с отправкой призванных из-за того, что многие проживают за пределами района и республики. Военком призвал главы администраций сельских поселений переговорить с родителями, через их друзей выяснить точные адреса проживания призываемых для обеспечения в своевременный срок в сборный пункт.

Все выступившие подчеркнули необходимость проведения разъяснительных бесед в своих селах с населением, акцентировав особое внимание на последствия уклонения от явки в сборный пункт, необходимость принятия конкретных рычагов воздействия на уклоняющихся от призыва.

До глав муниципальных поселений еще раз доведены поэтапные требования оповещения и сбора целевых категорий граждан, пребывающих в запасе.

В ходе обсуждения повестки глава района и также представители правоохранительных органов и служб Магомед Алиев, Абас Алиев дали обстоятельные разъяснения по всем возникшим вопросам, связанным с проведением частичной мобилизации в разрезе каждого сельского поселения.

«Возникает много вопросов о ходе мобилизации, многие не знают о мерах социальной поддержки семей мобилизованных граждан. По этим вопросам тоже важно прoведение разъяснительной работы, чтобы люди знали, кто попадает под частичную мoбилизацию в строгом сoответствии с закoном. При этом необходимо основываться толькo на официальные истoчники инфoрмации,-сказал и уполномоченный Главы РД.

Подводя итоги совещания, глава района призвал всех более ответственно относиться к выполнению задач по частичной мобилизации на законодательной основе, подчеркнув, что речь идет о защите интересов нашей Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10