Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

29.04.2022 15:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для родителей

Как уберечь детей от пристрастия к наркотикам

Уважаемые родители!

Здоровье детей – самое большое счастье для родителей. К сожалению, на сегодняшний день все больше и больше подростков употребляют табак, алкоголь, наркотики.

До 40% наркоманов приобщаются к наркотикам в несовершеннолетнем возрасте, умирая в среднем к 35 годам. Вообще, подавляющее большинство приобщается к наркотикам в возрасте 16-24 лет. Так, среди обследованных осужденных впервые употребившие наркотики составили: до 14 лет – 21,6%,в 15-17 лет – 27,5%.

Начало приема наркотиков почти всегда связано с коллективным досугом. Лишь 13,7% впервые употребили наркотики в одиночку (Вдвоем -22,5% в компании из 3 и более человек- 63,8%). При этом надо иметь в виду, что болезненная привычка к наркомании у несовершеннолетних формируется в 2,5-3 раза быстрее, чем у лиц зрелого возраста.

Довольно часто подростки употребляют наркотики перед тем, как отправится в места, где собираются их сверстники; или же принимают наркотики непосредственно в местах проведения разных молодежных мероприятий.

Времена, когда информация о наркотиках добывалась на улице, давно прошли. Сейчас, когда практически у каждого есть свободный доступ к Интернету, любой ребенок может ознакомиться с содержанием сайтов, пропагандирующих употребление наркотиков. Многочисленные картинки, медицинские статьи и прочие материалы, порой неся вполне безобидную информацию, могут толкнуть пользователя на первое знакомство с наркотиками. Для того, чтобы воплотить свое желание в реальность, опять же не придется далеко ходить. Идея легко реализовывается прямо за компьютером. Интернет сделал наркотики доступнее. Купить их стало проще и легче. В Интернете содержится масса информации о том, где можно приобрести наркотики. Существуют сайты, продающие незаконные вещества за электронные деньги.

Поэтому особенно важно донести информацию о пагубном воздействии наркотиков до каждого подростка, тогда он будет «предупрежден, а значит вооружен», и не станет жертвой пропаганды наркотиков в социальных сетях.

Правила, позволяющие предотвратить потребление наркотических средств вашим ребенком:

1.Общайтесь с детьми, старайтесь чаще быть инициатором откровенного разговора с детьми.

2.Выслушивайте друг друга. Ребенок должен чувствовать, что вам интересно все, что с ним происходит

3.Проводите время вместе. Устраивайте досуг своего ребенка. Поддерживая его увлечения, вы делаете очень важный шаг в предупреждении от их употребления.

4. Подавайте пример. Стремитесь к идеалу в себе, а не в ребенке. Уважаемые родители уделяйте больше внимания детям, их учебе спорту и просто занятости полезным делом, ибо это и есть наша цель, и смысл жизни ДЕТИ НАШЕ БУДУЩЕЕ, берегите их.

Контактные номера: 99-48-12,

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0