Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

09.05.2022 14:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масштабно отметили в Гунибском районе 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.).

Сегодня, 9 мая, в день 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в сельских поселениях Гунибского района с активным участием жителей всех возрастов, представителей общественн ости состоялись парады, возложения венков и цветов к памятникам, павшим в ВОвойне односельчанам, торжественные митинги в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Праздник в райцентре Гуниб начался традиционно на главной площади имени Имама Шамиля с Парада демонстрантов, в колонне которого шествовали конница со всадниками в национальной одежде, празднично украшенный ретротранспорт (УАЗики с ветеранами труда и детьми), бронетранспортер, «Бессмертный полк».

После кругов на площади колонна направилась к памятнику «Белые журавли» в парке Победы им. Р.Гамзатова, где состоялось возложение венков и цветов.

В ходе последовавшего торжественного митинга, минутой молчания почтили память павших, с поздравлениями выступили глава района Мудунгаджи Кадыров, председатель Совета ветеранов Магомед Раджабов, глава администрации МО «село Гуниб» Магомедгаджи Ибрагимов, ученица 9 класса Гунибской СОШ Майсарат Кайтмазова и другие.

Каждый из выступающих подчеркнул роль нашей страны в борьбе с фашизмом, говорил о героизме воинов-земляков на полях сражений, о самоотверженном труде в тылу жителей района, обо всех, кто приближал Великую Победу.

Глава района Мудунгаджи Кадыров напомнил и об исторической значимости Гунибского района в победе над фашизмом в 1945 году, о существенном вкладе гунибцев в дело Великой Победы на фронте и в тылу.

«Вне зависимости от пройденных лет, цена Победы всегда останется в памяти, а подвиг героев будет чтиться. Наш долг — сохранить духовный опыт, накопленный нашими предками, который служит для нас опорой, источником силы для преодоления любых испытаний. Это мы видим и сегодня, когда во имя священной памяти отцов, дедов и прадедов, наши земляки показывают мужество и героизм в ходе освобождения Украины от нацизма, обеспечения безопасности мирных граждан»,_сказал глава района.

В рамках программных мероприятий состоялись выступления учащихся школ с литературно-художественными композициями на военную тематику, на территории парка была организована полевая кухня, где желающие могли отведать простую и незатейливую солдатскую кашу, а также рядом в районном краеведческом музее -посетить выставку в честь земляков-участников войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12