Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

18.06.2022 14:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гунибском районе состоялась встреча заместителя Председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова с аграриями муниципалитета.

Накануне, в актовом зале администрации МО «Гунибский район» состоялось совещание руководителей сельхозпредприятий района, куда были приглашены также начальники отделов администрации района, главы сельских администраций.

На встречу с аграриями муниципалитета прибыла республиканская делегация во главе с заместителем Председателя Правительства РД Нариманом Абдулмуталибовым в составе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зурабом Куччаевым, директором АО «Дагагролизинг» Чамсутином Мутуевым, заместителем директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Бигишом Чаниевым.

Поприветствовав гостей и участников совещания, мероприятие открыл глава Гунибского района Мудунгаджи Кадыров. В своем вступительном слове глава района отметил какую роль играет сельское хозяйство в экономике района, подчеркнул, что дальнейшее развитие животноводства, растениеводства является приоритетной задачей в этой области.

Выступивший начальник ОСХ района Ахмед Хучиров проинформировал о том, что по итогам 2021 года объем продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий района по сравнению с 2020 годом вырос на 100,4%, зимовку скота, окотная компания в хозяйствах прошли успешно, средний выход ягнят по району составил 97%.

В районе содержится 155 тысячи голов МРС, в настоящее время идет их перегон с зимних на летние пастбища. В нынешнем году намечено заготовить 53 тысячи тонн грубых кормов, пока заготовлено более 6,5 тысяч тонн.

Под урожай 2022 года в районе запланирован посев яровых культур на площади более 4,1 тысячи га, — под возделывание однолетних и многолетних трав, риса, картофеля, ячменя, овощей и прочих культур.

В районе имеется более 1700 гектаров посевов озимых зерновых культур, подкормка озимых проведена на площади 1200 га. Состояние 70 процентов озимых посевов оценивается как хорошее, остальных – удовлетворительное.

Агрофирмы «Чох», «Согратль», «М.Гаджиева» и некоторые другие хозяйства намерены расширить посевные площади. В частности, намечено ввести в севооборот 750 гектаров неиспользуемых земель, в основном для возделывания риса.

В завершение своего выступления, А.Хучиров выразил слова благодарности руководству Минсельхозпрода РД, Минмелиоводхоза РД и АО «Дагагролизинг» за постоянное содействие в решении актуальных для АПК района вопросов.

В ходе совещания выступающие уделили внимание на вопросы эффективного использования земельных ресурсов, недостатка сельскохозяйственной техники, дефицита рабочей силы особенно в период сезонных кампаний. Были озвучены различные меры государственной помощи, направленной на поддержку агропромышленного комплекса, освещены вопросы развития мелиорации.

Подводя итоги встречи, в первую очередь, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул, что цель данного мероприятия – ознакомиться сельскохозяйственным потенциалом одного из крупных сельскохозяйственных районов республики, узнать проблемы в этой области, определить перспективы дальнейшего развития АПК района.

Далее вице-премьер отметил успехи Дагестана по многим направлениям сельского хозяйства, в частности, в животноводстве, виноградарстве, садоводстве, рисоводстве. Многие дагестанские товары стали брендовыми, узнаваемыми не только в других регионах страны, но и за ее пределами.

«Задача на нынешнем этапе состоит в наращивании сельхозпроизводства, опираясь на наши традиционные направления и с привлечением науки и современных подходов. По всем озвученным в ходе совещания проблемным вопросам с приглашением ответственных лиц будет вынесено решение»,_сказал вице — премьер Нариман Абдулмуталибов.

В завершении встречи глава района Кадыров с пожеланиями успехов в реализации намеченных задач поблагодарил республиканских гостей и участников за плодотворную работу и активное участие в мероприятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27