Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

03.06.2022 11:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во имя охраны окружающей среды

Накануне на Верхнем Гунибе состоялась встреча жителей, проживающих на территории республиканского детского санатория «Гуниб» с представителями разных районных учреждений и организаций, среди которых были — руководитель ГБУ РД «Дирекция природного парка «Верхний Гуниб» — Исакилав Хважаев, его заместитель Шамиль Магомедов, охотовед 1 категории Магомед Исаев, руководитель ГБУ РД «Гунибское ветеринарное управление» — Магомедрасул Халималов, глава МО «село Гуниб» Магомедгаджи Ибрагимов, помощник прокурора Гунибского района – Абас Алиев, УУП ОМВД по Гунибскому району ст. лейтенант полиции – Магомед Алигаджиев, участковый Гунибского лесничества – Магомед Абакаров.

В рамках встречи поднят вопрос беспризорного выгула и выпаса скота жителей данного учреждения на территории особо охраняемой территории ГБУ РД «Дирекция природного парка «Верхний Гуниб».

Выступивший руководитель данного учреждения Хважаев подчеркнул, что Природный парк является особо ценным целостным природно-территориальным комплексом, отличающимся биологическим и ландшафтным разнообразием, наличием редких видов растений, которых нужно охранять и беречь. Но, несмотря на это, насущной из года в год остается проблема выгула и выпаса КРС и лошадей на территории парка, что является нарушением правил содержания и прогона скота. Выпас животных разрешается на пастбищах, выделенных сельским поселением, а также на хорошо огороженной территории владельца земельного участка.

Магомедрасул Халималов разъяснив участникам процедуру биркования личного скота, его важность и необходимость для защиты здоровья животного и самого хозяина, призвал всех владельцев скота своевременно регистрировать вновь приобретенных животных в ветеринарном учреждении.

Также по теме запрета выпаса животных на особо охраняемых территориях, определенных федеральным и республиканским законодательством и нормативными актами главы сельского поселения, выступили также глава села Гуниб М.Ибрагимов, участковый Гунибского лесничества М.Абакаров.

По итогам встречи, согласно решению собрания депутатов МО «село Гуниб» от 05.03.2015г. №2 «Об утверждении правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка на территории Гунибского сельского поселения» для выгула и выпаса личного скота жителей села определена местность «ГIочIохбакI».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5