Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

22.09.2022 17:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гунибском районе приступили к выполнению задач по частичной мобилизации граждан

22.09.2022 Как мы знаем, накануне, 21 сентября, Президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором рассказал о ходе специальной военной операции на территории Украины и освобождении Донбасса, а также о мерах по защите суверенитета и целостности нашего государства.

Глава государства подписан Указ о частичной мобилизации.

По вопросу выполнения задачи, поставленной в указе президента РФ об объявлении частичной мобилизации, в администрации района сегодня прошло совещание актива района, где приняли участие руководители районных учреждений, депутаты Районного собрания МО «Гунибский район», главы сельских администраций, представители общественных организаций.

В рамках совещания выступили глава района Мудунгаджи Кадыров, и.о. прокурора района Башир Тинамагомедов, председатель Районного собрания депутатов Гасан Абдулаев, военком района Рустам Шарапов, которые рассказали об оперативных и последующих шагах районного руководства и всех профильных структур по достижению целей президентского указа.

Отмечено, что мобилизационные мероприятия начинаются уже с сегодняшнего дня. К призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах ВС, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Они будут проходить дополнительную военную подготовку.

Выступивший и.о прокурора района Башир Тинамагомедов, военком Рустам Шарапов довели поэтапные требования оповещения и сбора целевых категорий граждан, пребывающих в запасе, рассказали подробности проведения мобилизации, подчеркнули важность обязательной явки в призывной пункт при получении повестки, о последствиях уклона от законной мобилизации. При этом особое внимание участников заострили на необходимость проведения среди населения информационно-разъяснительной работы для того, чтобы народ правильно понимал и воспринимал происходящие события. Глав сельских администраций призвали к активизации работы по вручению повесток для явки в призывной пункт.

«План призыва следует выполнять, строго соблюдая требования законов, регламентирующих призыв, и не нарушая прав граждан, призываемых на военную службу. В этом деле администрации сел должны оказать содействие военному комиссариату», — подчеркнули выступившие.

Далее прокурор района и райвоенком ответили на интересующие вопросы участников совещания.

Отметим, что сегодня с Гунибского района по частичной мобилизации в призывной пункт отправлены 16 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24