Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

01.02.2023 15:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районном музее открыта выставка «Поэт аула и планеты»

Торжественное открытие выставки «Поэт аула и планеты», организованном в рамках реализации плана мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова состоялось накануне в Гунибском краеведческом музее-филиале Национального музея им. А.Тахо-Годи.

На мероприятии приняли участие представители районных и сельских учреждений и организаций, жители и гости Гуниба, учащиеся и учителя Гунибской и Чох-Коммунской средних общеобразовательных школ.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступила директор музея Патимат Алискандиева. При этом, она подчеркнула огромный вклад поэта в развитие отечественной культуры и межнациональных отношений в СССР, РФ, рассказала о творчестве поэта, о его литературном наследии.

Расул Гамзатов объездил весь мир. Его стихи переведены на десятки языков от английского до японского, от арабского до испанского

Посетителям музея представлена возможность познакомиться с уникальными историческими фотографиями Расула Гамзатова из фондов ДМИИ им. П.С. Гамзатовой, книгами из фонда Гунибского филиала, которые отражают жизнь выдающегося поэта, его любовь к родному краю, к жизни, к людям.

По программе мероприятия учащиеся Гунибской и Чох-Коммунской школ прочли стихи Великого поэта, участники слушали песни на стихи Расула Гамзатова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7