Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

11.07.2020 12:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Площадки для стационарной и уличной торговли сельскохозяйственной продукцией создадут в муниципалитетах Дагестана

Сегодня, 10 июля, Артём Здунов в режиме ВКС провел заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности РД в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В числе прочих актуальных тем участники заседания обсудили вопросы сбыта сельскохозяйственной продукции и организацию уличной торговли.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов выступил с предложением определить несколько площадок для стационарной уличной торговли в муниципалитетах, где сельхозпроизводители, ЛПХ, а также крестьянско-фермерские хозяйства смогут предложить жителям свою продукцию. Упор, по словам руководителя министерства, планируется сделать на торговлю через сельхозкооперативы.

Доклад министра дополнил врио руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям РД Камил Магомедов. Он отметил, что на сегодняшний день среди 3300 торговых объектов, которые можно отнести к нестационарным, 58% занимают овощи и фрукты, 19% — мясо и мясная гастрономия, 15% — молоко и молочная продукция, 8% — рыба и рыбная продукция.

Комментируя доклады, Председатель Правительства РД Артём Здунов подчеркнул значимость сельхозпотребкооперации.

Он отметил, что предприятия по переработке в горных районах — это практически узловой центр. В связи с чем, глава кабмина поручил министерству продолжить эту работу и при этом максимально поддерживать предприятия в закупке оборудования.

«Он создает всего 50 рабочих мест в цеху по переработке, но при этом для большого количества хозяйств является гарантированным рынком сбыта продукции. Это небольшие точки роста, гарантирующие рабочие места», — заключил Артём Здунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0