Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

13.07.2020 13:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе Дагестана начали развивать предгорное интенсивное садоводство и виноградарство

В субботу, 11 июля, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов с начальником отдела растениеводства и садоводства Ахмедом Расуловым побывали в Табасаранском районе, где совместно с главой муниципалитета Магомедом Курбановым и другими ответственными работниками администрации ознакомились с состоянием и перспективами развития агросектора в районе.

Посетили один из крупнейших виноградных питомников республики — СПК «Цанахский», в котором на площади 10 га выращивают до 1,5 млн саженцев винограда. Руководитель хозяйства Низамудин Небиев поделился с проблемами, среди которых — трудности со сбытом выращенного посадочного материала.

В последние годы в Табасаранском районе получает развитие интенсивное садоводство. На сегодня в районе имеется около 60 гектаров садов интенсивного типа, из которых 19 га — суперинтенсивного типа, т.е. с числом саженцев на одном гектаре более 2,5 тыс. единиц. Более 20 гектаров интенсивных садов приходится на СПК «Цанахский», размещённые в долине реки Рубас. В с.Гюхраг побывали в КФХ «Курбанов Назир» и КФХ «Гаджиагаев Мирзаали». Руководитель фермерского хозяйства с большим аграрным опытом Назир Курбанов заявил о готовности заметно наращивать посадки садов, если будет вода, с острым дефицитом которой аграрии Табасаранского района столкнулись в текущем году.

Кроме того, ознакомились с ходом реализации крупного инвестиционного проекта КФХ «Гюлев Тофик», в рамках которого заложено современные виноградники с капельным орошением на площади 116 гектаров. По словам инвестора высажены столовые сорта, уже разработан проект строительства виноградного хранилища.

По словам Главы района Магомеда Курбанова сельское хозяйство для экономики района является системообразующей отраслью, состояние которого напрямую определяет благополучие местных жителей. Поэтому работаем над возрождением былого авторитета отрасли.

Подводя итоги поездки первый заместитель министра подчеркнул, что Табасаранский район располагает огромным нереализованным потенциалом в агросфере и видим, что необходимые шаги по возрождению отрасли, в первую очередь путём активизации инвестиционной деятельности руководством района уже делаются. Проблема номер один — отсутствие воды при сохраняющейся аномально высокой температуре. В этих условиях выход видится в строительстве накопителей — водохранилищ, откуда будет подаваться на виноградники и сады.

Учитывая, что данная проблема становится системной для многих территорий республики, Минсельхозпрод для таких районов разрабатывает новую концепцию мелиорации, в которой акцент делается на создание накопителей — водохранилищ, в том числе путём строительства плотин в предгорной части республики.

В Табасаранском районе для подобной технологии имеются благоприятные географические возможности.

Мы увидели, что все больше и больше садов и виноградников в районе выращиваются на капельном подливе, что всячески поощряется и стимулируется со стороны министерства в условиях с нехватки поливной воды.

Создание накопителей воды позволит перемещать интенсивные сады в предгорную зону, такой опыт в Табасаранском районе мы увидели, надо его наращивать. Приятно, что в районе идёт активная работа по возрождению сельских территорий, посредством участия в различных республиканских программах, как например, 100 школ и т.д., что несомненно влияет на закрепление сельских жителей в родных сёлах и соответственно на развитие АПК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1