Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

16.07.2020 12:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаджи Султанов: «Программа развития горных территорий направлена ​​на улучшение социально-экономического положения горных территорий»

Пресс-конференция министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова состоялась в среду, 15 июля, в Махачкале. В беседе с журналистами региональных и федеральных СМИ министр обсудил реализацию государственной программы Республики Дагестан «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минэкономразвития республики.

Гаджи Султанов в первую очередь подчеркнул роль СМИ в освещении проектов и инициатив, реализуемых в целях поддержки бизнеса, в том числе в горных территориях: «Для нас очень важен информационный ресурс. Мы знаем, что только через вас можно полноценно дойти до адресанта, получателя государственной поддержки».

Говоря о развитии горных районов, министр рассказал, что к горным территориям Республики Дагестан отнесены более тысячи населенных пунктов 30 муниципальных районов республики, расположенных на высоте более 500 метров над уровнем моря. Треть населения республики проживает в горной зоне:

«Вы знаете, что в республике принят закон «О горных территориях Республики Дагестан», принята соответствующая государственная программа. В прошлом году с учетом поручений Главы РД Владимира Васильева мы разработали новую госпрограмму со сроками реализации до 2024 года. Выработка мероприятий и целевых индикаторов программы осуществлялась с участием экспертов и представителей общественности. В Минэкономразвития РД такие мероприятия неоднократно проводились. В результате мы разработали и утвердили программу, которая предусматривает мероприятия по поддержке отдельных отраслей. Здесь отмечу, что поддержка предусмотрена в первую очередь для мелких производителей».

Программа развития горных территорий, как отметил глава Минэкономразвития, — это не все меры господдержки, которой сегодня могут воспользоваться бизнес и жители горных районов.

«Достаточно много направлений поддержки и в рамках национальных проектов, в рамках федеральных и региональных программ и проектов. У нас есть такой принцип: одна программа не должна дублировать мероприятия другой программы, поэтому те мероприятия, которые у нас заложены в программе развития горных территорий, это только часть мер поддержки, которые предусмотрены в целом и в республиканском бюджете и в региональных проектах.

К примеру, сегодня в рамках Республиканской инвестиционной программы у нас осуществляется строительство более 100 объектов. Это 25 общеобразовательных учреждений, 11 дошкольных учреждений, 5 объектов здравоохранения, 1 объект культуры, 3 объекта физической культуры и спорта и 2 административных здания. Проводятся мероприятия по газификации и водоснабжению населенных пунктов горных районов республики. В текущем году 59 объектов являются пусковыми.

Учитывая, что в республике, том числе в горной зоне, насчитывалось большое количество аварийных и ветхих образовательных учреждений, в республике реализуется проект «100 школ». В 2018-2019 годах в рамках проекта в 25 муниципальных районах, расположенных в горной зоне, отремонтировано 139 школ с общим объемом финансирования 378,1 млн. рублей. В текущем году в горной зоне признаны победителями 76 школ 21 муниципального района горной зоны, что составляет более 55 процентов от общего числа победителей.

Успешно реализуются в населенных пунктах горной зоны проекты, направленные на развитие общественной, социальной и инженерной инфраструктуры в рамках проекта «Местные инициативы». В 2019 году в рамках проекта в 16 горных районах было реализовано 49 проектов с общим объемом финансирования 170,1 млн. рублей. Выделение субсидии в рамках указанного проекта предусматривается и в этом году», — рассказал министр, также напомнив о реализации ряда других программ, в том числе «Формирование современной городской среды в Республике Дагестан», «Комплексное развитие сельских территорий», а также инвестиционных проектов.

Министр также рассказал, что с учетом имеющихся проблем по развитию горной территории разработан и принят во втором чтении модельный закон СНГ «О развитии и охране горных территорий»: «Такая инициатива, направленная на развитие горной территории, исходит от республики и она поддержана».

Низами Гаджибалаев (собкорр ТАСС):

— Мы знаем, что программа реализовывалась и в прошлом году. Расскажите подробнее об этих проектах, какой был объем финансирования?

Г.Р. Султанов: «В прошлом году для участия в конкурсе на получение субсидии в рамках горной программы было подано 24 заявки с общим объемом инвестиций 65,5 млн. рублей. По результатам отбора победителями признаны 3 проекта по созданию гибких современных мини-перерабатывающих производств и строительству малогабаритной теплицы (ООО «Хлебный дом», ИП Шехова Патимат Рашидовна и ИП Глава КФХ Магомедов Далгат Яхьяевич).

Большинство проектов в прошлом году не были допущены к конкурсу, поскольку заявителями не были представлены обоснования понесенных расходов, а также в связи с тем, что было установлено наличие задолженности по налогам.

И мы рассчитываем сегодня на то, что тот бизнес, который будет участвовать в текущем году в программе, он представит все необходимые документы и все операции будут прозрачны. Это очень важно.

Что касается реализации проектов победителями, хочу проинформировать, к примеру, что получателем субсидии на строительство малогабаритной теплицы ИП Главы КФХ Магомедовым Далгатом Яхьяевичем (Буйнакский район, с. Н. Казанище) в 2019 году произведено 11 тонн огурцов и в настоящее время идет рекультивация теплицы с целью посадки томатов».

Джангиши Гадисов («Дагестанская правда»):

— Очень важен контакт со СМИ. Как работа ведется министерством в плане информирования предпринимателей о реализации программы развития горной зоны?

Г.Р.Султанов: «В информационной кампании мы конечно рассчитываем на поддержку СМИ, чтобы своевременно донести до населения и бизнеса информацию о госпрограмме. Конечно, важна и очная работа с предпринимателями, поэтому мы предполагаем до завершения приема заявок провести совещания на территории муниципальных образований с участием бизнеса. Следующее – у нас есть такой ресурс, как многофункциональные центры во всех муниципальных образованиях, и поэтому мы соответствующую наглядную информацию размещаем в МФЦ, чтобы каждый производитель получал информацию о программах и мероприятиях, которые поддерживаются и субсидируются».

Тимур Алиев («Российская газета»):

— Предусмотрено ли программой решение проблем водоснабжения, в том числе питьевого и поливного? Предусматриваются ли средства в этом направлении?

Г.Р.Султанов: «Создание инженерной инфраструктуры, включая объекты водоснабжения, у нас предусмотрены в Республиканской инвестиционной программе. Пообъектно то, что строится в горных территориях, мы видим в республиканском бюджете. Кстати, это являлось предметом широкого обсуждения в конце прошлого года и на заседаниях в Комитетах Народного Собрания РД, и на других площадках. Если говорить о динамике, то в целом по республике, по объектам водоснабжения, у нас объемы финансирования, сравнивая с 2017 годом, возросли со 100-150 млн рублей до 4 млрд рублей по Республиканской инвестиционной программе. Порядка 4 млрд в 2020 году предусмотрены на финансирование объектов водоснабжения и водоотведения.

Здесь надо отметить, что в прошлом году принято решение о начале проектирования объектов водоснабжения. Кроме того, если говорить об очистных сооружениях, а эта проблема есть почти во всех городах республики, уже есть решение по Дербенту в рамках программы развития СКФО. Также осуществляется работа по корректировке проектно-сметной документации по очистным сооружениям г. Махачкалы, рассматривается вопрос корректировки ПСД и в других городах республики».

Кадыр Абдуалазизов (РГВК «Дагестан»):

-В республике реализуются ряд проектов, в том числе в рамках программы «Мой Дагестан», а какой из них считается приоритетным сегодня?

Г.Р. Султанов: «Я бы не стал выделять какой-то один из этих проектов. Все проекты, которые начаты в прошлые годы в рамках проекта «Мой Дагестан» реализуются и в текущем году. По части этих проектов финансирование увеличилось. Например, «Мой Дагестан-Мои дороги». Вы знаете, что было принято решение о передаче в муниципалитеты транспортного налога, который собирается в муниципалитетах, и за счет этих поступлений реализуется этот проект. Если в прошлом году при плане чуть больше 700 млн руб. мы обеспечили поступления в бюджет более 900 млн руб., в текущем году эта сумма запланирована в районе 1,2 млрд рублей и все эти средства направляются на строительство дорог в муниципальных образованиях республики. То есть каждый рубль, который выплачивает плательщик транспортного налога в муниципалитете, возвращается в этот же муниципалитет».

Диляра Гасанова («Мирмол»):

-Мы знаем, что в горной зоне существует проблема с оттоком населения. Какая проводится работа, чтоб оставить людей на местах?

Г.Р.Султанов: «Во- первых, тут очень важен вопрос создания новых рабочих мест и на это направлена наша программа. Второе — создание соответствующей социальной инфраструктуры. Если в горах не будет дорог, газа, электроэнергии, воды — люди будут уезжать. Поэтому наша Республиканская инвестиционная программа направлена на создание там нормальных условий для проживания. Ещё раз хочу озвучить, мы очень серьезно приросли по объёму финансирования водоснабжений и водоотведения. Если в 2017 году мы имели чуть более 100 млн рублей, то сейчас это 4 млрд рублей.

В развитии горных территорий особенно важно учитывать миграционные процессы. В последние годы ситуация с миграцией несколько стабилизировалась. Этому способствовала политика государства в части поддержки занятости жителей горной зоны. Это проекты «Земский доктор», «Земский учитель», «Местные инициативы», поддержка отдельных отраслей в рамках программ субсидирования, стимулирующих производство сельскохозяйственной продукции. Практически в два раза выше уровень безработицы в горах от показателя в целом по республике. Поэтому важно сосредоточить ресурсы на решении вопросов занятости населения горных территорий, одновременно решая вопросы обеспечения социальной и инженерной инфраструктурой».

Махач Вердиев – РИА «Дагестан»:

— Когда планируется провести конкурсный отбор и когда будут известны получатели господдержки?

Г.Р.Султанов: На реализацию государственной программы в республиканском бюджете РД в текущем году предусмотрено 70 млн. рублей. За счет этих средств будет обеспечена реализация семи мероприятий, по четырем из которых предусматривается субсидирование (возмещение) до 50% затрат (но, не более 3 млн.руб.) на реализацию инвестиционных проектов ( на приобретение оборудования по производству пищевой продукции; строительство малогабаритных теплиц; строительство логистических (оптово-распределительных) центров хранения продукции; создание и модернизация предприятий по производству промышленной продукции). Кроме того, планируется реализация мероприятия по возмещению до 50% затрат (но, не более 50 тыс. руб.) на приобретение личными подсобными хозяйствами малогабаритной сельскохозяйственной техники.

В целях обеспечения предоставления в лизинг техники сельхозтоваропроизводителям предусмотрено внесение в уставный капитал лизингодателя (ОАО «Дагагроснаб») средств для приобретения техники (в т.ч. малогабаритной), оборудования (в том числе маломощного) и транспортных средств производственного назначения (10 млн.руб.).

Предусмотрено также учреждение и выделение гранта на проведение научно-исследовательской работы «Анализ социально-экономической ситуации горных территорий Республики Дагестан и определение их экономического потенциала в разрезе основных базовых экономических комплексов».

Прием заявок для получения указанных мер поддержки мы планируем начать в августе текущего года и продлится до конца месяца. Согласно проекту постановления Правительства РД победители должны быть определены до 30 октября.

Вместе с тем, возможна корректировка мероприятий программы по вышеперечисленным направлениям расходования бюджетных средств. Если будут соответствующие предложения от бизнеса, общественности мы готовы их рассмотреть. Сейчас мы уже рассматриваем предложения от предприятий народных художественных промыслов, где будет предусмотрена отдельная мера поддержки для этих предприятий (субсидирование до 70% затрат). При этом и действующая программа позволяет субъектам НХП участвовать и получить поддержку в рамках программных мероприятий».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4