Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

17.08.2020 13:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане построят 200 га высокотехнологичных теплиц

В воскресенье, 16 августа, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абзагир Гусейнов провел рабочую встречу с руководством агропромышленного холдинга «ЭКО-Культура», на которой обсудил перспективы строительства современного теплицы площадью 200 га по республике.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Шарип Шарипов, советник Министра Магомедзапир Дагиров, начальник отдела растениеводства и садоводства Ахмед Расулов.

Технический директор АПХ «ЭКО-Культура» Николай Барышников и советник Президента холдинга Валерий Котик кратко проинформировали о планах компании.

В письме Главе Дагестана Владимиру Васильеву президент агрохолдинга Александр Рудаков выразил желание реализовать на территории республики крупный инвестиционный проект по строительству тепличного комплекса площадью 200 га, который будет реализован в четыре этапа, каждый по 50 га с общим бюджетом до 30 млрд рублей.

Напомним, что АПХ «ЭКО-Культура» — признанный лидер по производству экологически чистых овощей защищенного грунта в России с самой большой площадью теплиц в стране – более 300 гектаров, причем в разных регионах страны.

Дагестан привлекателен для инвестора в силу значительного числа солнечных дней, теплого климата, что заметно снижает затраты на энергоносители, а также наличия достаточной рабочей силы.

Абзагир Гусейнов поблагодарил инвестора за интерес к республике, отметил исключительную ценность такого масштабного проекта для социально-экономического развития региона и выразил намерение оказать всю необходимую поддержку в реализации инвестиционного проекта.

Представители инвестора в сопровождении министра сельского хозяйства республики выехали в ряд муниципальных районов для отработки вопросов формирования земельного участка, изучения обеспеченности инфраструктурой и других сопряженных с реализацией проекта задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1