Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

26.08.2020 13:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Двери общеобразовательных организаций Дагестана будут открыты для 427 тысяч школьников

Глава Дагестана Владимир Васильев провел очередное заседание оперативного штаба в режиме видеоконференцсвязи для предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в республике.

В рамках заседания говорили о положении дел в республике в контексте реализации мер по борьбе с распространением коронавируса.

По словам руководителя региона, согласно статистике заметен некоторый рост по случаям заболевания COVID -19.

«Нам следует более четко строить прогнозы, стратегию, тактику наших действий. Собственный опыт, который мы получили за время эпидемии, говорит о том, что меры, принятые вчера, могут сказаться завтра и послезавтра»,- нацелил Глава Дагестана.

Владимир Васильев отметил, что необходим запас лекарственных препаратов. А вырабатываемые планы, считает Глава РД, должны соответствовать обстановке и иметь упреждающий характер. Он также напомнил, что к осеннему сезону традиционно будет наблюдаться рост ОРВИ и разного рода сезонных заболеваний.

Говоря про начало нового учебного года, руководитель региона в частности сказал: «Двери общеобразовательных организаций откроются для 427 тыс. детей, в том числе для 55,6 тыс. первоклассников. Подготовка в школах идет. Обучение должно проходить с сохранением «масочного режима» для педагогов и обслуживающего персонала. Пока мы не ставим вопрос о ношении масок детьми, но соблюдать условия гигиены и профилактики нужно неукоснительно».

В связи с этим Глава РД обратил внимание Минобрнауки и глав муниципалитетов, что школы необходимо обеспечить обеззараживающим оборудованием, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. «Мы обязаны действовать на опережение. Мы должны сделать это своевремено, чтобы снизить угрозы, понизить пороги там, где это возможно сделать. Мы должны быть готовы к любым сценариям развития событий, особенно в осенне-зимний период», — добавил руководитель региона.

Вместе с тем Владимир Васильев подчеркнул, что нужен план на случай ухудшения эпидемиологической ситуации и поручил Правительству проработать вопрос готовности, оценить сложившуюся ситуацию.

«В конечном итоге необходимо добиться, чтобы наши больницы и поликлиники работали стабильно, даже при кратном увеличении нагрузки. Проведенный оперативный анализ свидетельствует, что порядка 35% новых случаев заболевания является прямым следствием посещения гражданами банкетных залов, свадеб, траурных церемоний, соболезнований и иных мест массового скопления людей, игнорирования необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания. В этой связи повсеместный масочный режим – один из вариантов мер профилактики дальнейшего распространения инфекции», — констатировал Глава республики.

Отдельно Владимир Васильев обратил внимание на мероприятия профилактического характера и на необходимость поддержания высокого уровня охвата диспансеризацией и плановой вакцинацией.

Обращаясь к главам муниципальных образований, Глава РД указал, что крайне важно, чтобы граждане проявляли предельную активность в этом вопросе, не избегали прохождения диспансеризации, не отказывались от проведения вакцинации, особенно детей, так как сегодня это жизненно важно.

Владимир Васильев сообщил также, что в начале сентября планируется пригласить в регион специалистов, экспертов, занимающихся профилактикой заболеваний в РФ. Вакцинация, как отметил руководитель региона, будет проводиться поэтапно, и важно, чтобы жители были к этому готовы и воспользовались предоставленной возможностью.

В свою очередь руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, учитывая прирост заболевших COVID-19 после массовых мероприятий, предложил рассмотреть возможность отказаться от проведения 1 сентября в общеобразовательных учреждениях праздничных массовых линеек и ограничиться проведением классных часов.

Кроме того, главный санитарный врач рекомендовал ввести «масочный режим» для педагогов, и провести противоэпидемические мероприятия во всех образовательных учреждениях. «Необходимо обеспечить проведение ежедневных утренних фильтров с привлечением медработников, с обязательной термометрией сотрудников, педагогов, работников пищеблока, детей, и их сопровождающих при входе в здание. Кроме того необходимо исключить скопление детей и их родителей при проведении утреннего фильтра, а также для недопущения попадания лиц с признаками респираторной инфекции в организованный коллектив», — считает Николай Павлов.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Глава Дагестана поручил обеспечить учителей необходимым количеством средств индивидуальной защиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0