Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

08.02.2022 12:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эпизоотическую ситуацию в отношении дагестанских туров обсудили в Правительстве Дагестана

На днях в соцсетях появилась удручающая информация о фактах гибели особей дагестанского тура на территории Тляратинского района.

Обсуждению данного факта и вопроса о сохранении популяции и мониторинге эпизоотической ситуации в отношении дагестанского тура было посвящено совещание, проведенное накануне врио Председателя Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым.

Отмечено, что туры в Дагестане обитаются в естественных условиях на всех горных массивах высотой свыше 3000 м над уровнем моря на площади 403 тыс. га. Общая численность туров по результатам ежегодного госмониторинга охотничьих ресурсов на территории Дагестана составляет около 15 тысяч особей. Охота на тура запрещена, может осуществляться лишь в соответствии с ежегодно устанавливаемым лимитом и квотами.

Гибель туров на территории Тляратинского района с лавиноопасной ситуацией, а также с массовым их заболеванием, для окончательного вывода причины гибели проводится обследование проб биологического материала от павших особей, результаты которых станут известны после вынесения экспертного заключения.

Источник: РИА «Дагестан»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1