Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

28.09.2022 16:12 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ревакцинация от COVID-19. Зачем и когда ее делать.

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы по данной теме- доктора медицинских наук, доцента, заведующего кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России, главного внештатного специалиста-эпидемиолога Министерства здравоохранения РФ в УФО.

-Когда нужно ревакцинироваться? И какой вакциной?

Бустерная доза (от англ. boost — «повышать») – это дополнительное введение вакцины спустя какое-то время после получения первой дозы препарата.

Этот термин используется в контексте ревакцинации. В таком случае бустером называют очередную дозу вакцины для дополнительного контакта организма с иммунизирующим антигеном.

- С приходом "омикрона" следует напомнить о важности ревакцинации. Ревакцинацию или «Бустерную прививку» нужно делать через полгода после вакцинации двухкомпонентными вакцинами или после перенесенного COVID-19.

Согласно рекомендациям Минздрава России, бустерную прививку можно сделать "любой зарегистрированной в России вакциной". Можно выбрать "Лайт", а можно полный "Спутник V". Но всегда следует учитывать индивидуальные особенности организма человека. Если он, например, перенес первую вакцинацию тяжело, то для повторной иммунизации врач может посоветовать ему другой препарат. Хотя, по заявлениям специалистов Центра Гамалеи, для пожилых старше 65 лет с учетом прихода "омикрона" лучше и вторую вакцинацию выполнить двухдозным "Спутником V".

«Бустерная» прививка по рекомендациям целесообразна для всех, но в первую очередь надо защитить наиболее уязвимые группы: это пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, пациенты с артериальной гипертензией, с ожирением, с сахарным диабетом. А это те группы граждан, у которых течение новой коронавирусной инфекции может быть тяжелым. «Бустерная» вакцинация, в том числе и пожилыми людьми, переносится хорошо, и она приводит к резкому увеличению уровня защитных антител к коронавирусу SARS-CoV-2, к тому же усиливает и длительный Т-клеточный иммунитет. С каждой последующей вакцинацией улучшается качество антител.

- Почему отправляют на ревакцинацию через 6 месяцев, тогда как сертификат с QR-кодом действует 12?

- Ревакцинация необходима, причем вне зависимости от уровня антител. По результатам проведенных исследований как в нашей стране, так и за рубежом, через 6 месяцев после первой вакцинации уровень антител довольно быстро снижается до значений, которые уже не обеспечивают надежной защиты.

- Нужно ли проверять перед прививкой уровень антител?

В методических указаниях Минздрава РФ сказано, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 (или ревакцинация) проводится без необходимости анализов на антитела. Важно вовремя вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител, так как сейчас нет утвержденного маркера, то есть определенного защитного уровня антител, при наличии которого, можно с уверенностью говорить, что нет необходимости прививаться. Ученые исследуют потенциальные параметры, но они еще не приняты мировым научным сообществом.

- Через какое время после болезни или вакцинации необходимо ревакцинироваться?

- В США по рекомендации CDC (Центров по контролю и профилактике заболеваний США — федеральное агентство министерства здравоохранения) срок ревакцинации уже сократили с 6 до 5 месяцев. Англия заявила о необходимости получения бустерной дозы через три месяца после первичной вакцинации. А власти Бельгии решили выдавать гражданам страны сертификаты о прививках только после ревакцинации.

Между тем министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что исследования показали: ревакцинация через шесть месяцев позволяет создать надежную защиту от всех штаммов, включая "омикрон".

Врачи предупреждают: частить не стоит. Ревакцинация, полученная в короткий промежуток времени, может дать обратный эффект и может вызвать так называемый «иммунологический паралич». Наиболее оптимальным вариантом является вакцинация раз в полгода. В будущем, возможно, этот срок будет увеличен. Но пока вакцинироваться каждые полгода – вынужденная и необходимая мера в сложившейся ситуации.

- Можно ли сделать ту же вакцину, которой прививался (ась) в первый раз?

- Да, ревакцинацию можно проводить теми же вакцинами, какими и проводилась вакцинация, она так же эффективна и безопасна, как вакцинация. По имеющемуся опыту чаще всего наблюдается, что бустерная вакцинация (ревакцинация) переносится достаточно неплохо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3