Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

09.02.2023 14:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуме поддержали законопроект против опустынивания земель, инициированный премьером Дагестана

Накануне на заседании Госдумы под руководством Председателя Комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель», подготовленный к первому чтению и, в частности, внесение поправок в Федеральный закон, инициированых Председателем Правительства Республики Дагестан Абдулмуслимом Абдулмуслимовым.

По повестке дня с информациями выступили заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов, а также Председатель Комитета НС РД по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Асият Алиева.

С целью получения сельхозтоваропроизводителями государственной поддержки в виде субсидии на высаживание лесозаградительных полос и проведения ими разных мероприятий по сохранению сельскохозяйственных земель и пастбищ от опустынивания, законопроект предлагает ввести понятие «фитомелиоративные мероприятия».

Отмечено, что на данное время проблема засушливости сельхозземель, их опустынивание, представляющее серьезный вызов аграриям, зафиксировано в 35 регионах страны и общая площадь непригодных земель составляет 50 млн га.

Законопроект в первом чтении Государственная Дума должна рассмотреть а 14 февраля 2023 года.

Источник:http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-gosdume-podderzhali-zakonoproekt-protiv-opustynivaniya-zemel-initsiirovannyj-premerom-dagestana.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43