Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

12.10.2020 18:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гунибском районе обсудили вопросы участия в госпрограмме «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан»

Сегодня, 12 октября заместитель главы района Индира Гитинова провела совещание глав сельских администраций, в котором приняли участие также ответственные работники отдела сельского хозяйства, финансового и экономического отделов администрации.

Для участия в работе совещания из Махачкалы прибыли первый заместитель министра экономики и территориального развития РД Светлана Абдулкадырова и председатель Общественного совета Минэкономразвития Шахмардан Мудуев.

По повестке дня участниками мероприятия обсужден вопрос реализации на территории муниципалитета госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан».

В своем вступительном слове Индира Гитинова подчеркнула значимость и важность данной программы в деле улучшения социально-экономической ситуации, повышения благосостояния и качества жизни населения каждого сельского поселения, района и республики в целом, призвала участников мероприятия не упустить возможность для участия в данной программе, ускорить процесс подготовки документов для своевременного представления в соответсвующие вышестоящие инстанции.

Надо отметить, что совещания, касающиеся данной повестки, в районе прошли и ранее.

Выступившие гости из республики Светлана Абдулкадырова, Шахмардан Мудуев еще раз проинформировали участников мероприятия о цели и задачах новой госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан», рассчитанной на 2020-2024 годы, подробно разъяснили в каких мероприятиях программы можно принять участие, а также необходимые условия участия в ней.

Отмечено, что по результатам конкурсного отбора заявок для сельхозтоваропроизводителям, предпринимателям и владельцам ЛПХ и КФХ предоставляются субсидии, гранты и единовременные выплаты, объем которых составляет до 50% от суммы затрат.

Из республиканского бюджета предусмотрено 500,0 млн. рублей. Планируется привлечь 688,0 млн. рублей из внебюджетных источников.

Уникальность программы подчеркнул в своем выступлении председатель Общественного совета Минэкономразвития: «Плотность населения, соответственно и сельских хозяйств, в горной зоне республики очень высокая. Программа призвана обеспечить сохранение сельских поселений, уникальной и самобытной культуры, традиционны, предотвратить отток населения в города»,- сказал Шахмардан Мудуев и призвал участников своевременно оформить документы и подать заявки для участия в конкурсе.

В ходе совещания со своими предложениями, замечаниями и с вопросами, выступили и ряд глав сельских администраций.

Представители республиканского минэкономики ответили на все вопросы по подаче заявок, возможным проблемам, заявили, что озвученные на совещании предложения и замечания будут доведены до Правительства республики.

В завершение мероприятия Индира Гитинова с наилучшими пожеланиями, пожеланиями от имени всех участников и от себя лично поблагодарила гостей за полезную информацию, и детальную консультацию по участию в конкурсном отборе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3