Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

20.10.2020 13:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Согратли провели вечер в честь Народного Героя Дагестана

На днях, в молодежном культурно-досуговом центре селения Согратль состоялся вечер в честь односельчанина, Народного Героя Дагестана историка Согратлинской гимназии им.Махатилова Магомеда Абакарова, организованный работниками центра и сельской библиотеки.

С приветственным словом мероприятие открыл и мастерски провёл его до завершения директор молодежного культурно-досугового центра Гаджимурад Исаев. Доходчиво и кратко ведущий рассказал о жизни, трудовом пути и творческой деятельности главного «виновника» мероприятия — Магомеда Абдулхакимовича.

Было отмечено, что имя Народного Героя Дагестана, Члена Союза журналистов России Магомеда Абакарова широко известно не только в Гунибском районе, в республике, но и за ее пределами. И это имя он сделал себе сам, своим трудом. Абакаров является автором монографического труда, «Летопись Согратля», соавтор ряда монографий, исторических исследований сборников и статей по истории Дагестана, автор научно-исследовательских, исторических, публицистических статей и публикаций в коллективных монографиях, тематических сборниках, журналах, в электронных СМИ и в соцсетях, общее количество которых давно перевалило за две тысячи. А для туристов и гостей района, журналист и краевед Магомед Абакаров является незаменимой «ходячей энциклопедией» по истории края.

«Лично для меня и для сельчан, Магомед Абдулхакимович — человек легенда, который с такими регалиями остаётся Учителем и хорошим другом, помощником и просто нужным всем Человеком», — подчеркнул Гаджимурад в заключение своего выступления.

С теплыми словами в адрес Абакарова выступили заместитель главы администрации МО сельсовет «Согратлинский» Чакар Исмаилова, председатель Общественного Совета регионального общественного фонда «Согратль», ветеран МВД Магомед Муртилов, заведующая сельской библиотеки Патина Исаломарова и другие участники.

Все они в один голос говорили о той кропотливой работе, проводимой Абакаровым по изучению истории края, ее популяризации, об его вкладе в развитие культуры села, района и республики, а также неустанной педагогической деятельности по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, было подчеркнуто, что Магомед Абакаров замечательный и отзывчивый товарищ и коллега.

Он оказывает каждодневную помощь сельской библиотеке и всем, обратившимся к нему по разным вопросам сельчанам.

Далее сотрудники библиотеки и культурно-досугового центра Согратля преподнесли Магомеду памятный подарок-картину из древесины с барельефом Абакарова, изготовил картину талантливый молодой учитель технологии Согратлинской гимназии им.Махатилова Бачу Хачаалиев.

В свою очередь, принимая памятный подарок, Магомед Абдулхакимович, а также его родственники У.Абакарова, А.Азизулаева сердечно поблагодарили инициаторов и всех участников мероприятия, пожелали всем здоровья и благополучия в жизни.

Благоприятную, тёплую и душевную атмосферу мероприятию придали танцы и хорошие музыкальные номера в исполнении самодеятельной певицы Байзат Ибаловой под аккомпанемент Малика Кичева, ароматный горячий согратлинский чай со сладостями и выпечкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25