Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

07.12.2021 16:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 декабря – День Героев Отечества!

Ежегодно 9 декабря- в День Героев Отечества российский народ чествует всех, кто удостоен почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Для гунибцев этот праздник имеет особое значение, поскольку, за проявленное невероятное мужество и героизм, в период Великой Отечественной войны четверо наших земляков удостоились высокого звания Героя Советского Союза.

В мирное время звания Героя России удостоились четверо гунибцев.

Герой России Магомед Омарович Толбоев

Удостоен почетного звания Героя Российской Федерации в 1992 году за мужество и героизм, проявленные при испытаниях авиационной техники.

Родился 20 января 1951 г. в селе Согратль Гунибского района Дагестанской АССР (ныне Республика Дагестан, РФ) в семье колхозников. Один из пяти детей.

Магомед Толбоев служил в рядах Советской армии с 1969 г. В 1973 г. окончил с отличием командный факультет Ейского высшего военного авиационного ордена Ленина училища летчиков им. дважды Героя Советского Союза В. М. Комарова (г. Ейск, Краснодарский край).

В 1970-х гг. служил летчиком в истребительной авиации Одесского военного округа, затем — в должности начальника парашютно-десантной подготовки истребительного авиационного полка в Группе советских войск в Германии (ГСВГ).

В 1979 г. окончил Высшую партийную школу ГСВГ. Год спустя уволился в запас в связи с направлением на учебу в школе летчиков-испытателей Летно-испытательного института (ЛИИ) им. М. М. Громова Министерства авиационной промышленности СССР (г. Жуковский Московской обл.). Окончил это учебное заведение в 1981 г.

В 1980-1994 гг. являлся летчиком-испытателем ЛИИ.

В 1984 г. стал выпускником вечернего отделения филиала Московского авиационного института им. Серго Орджоникидзе (МАИ) в Жуковском по специальности "инженер-системотехник".

В ходе работы в ЛИИ освоил и испытал более 50 типов и модификаций самолетов, в т. ч. МиГ-23М, МиГ-25, Миг-29, МиГ-31, Су-24, Су-27 и Су-30, а также сверхлегкие летательные аппараты "Эльф", МАИ", М-15, "Стаер" и др. Успешно произвел две аварийных посадки на самолетах с неработающими двигателями и одну посадку истребителя Су-27 с разрушенным хвостовым оперением. Несколько лет входил в состав сборной команды СССР по авиационному спорту.

В 1983-1994 гг. Магомед Толбоев состоял в отряде космонавтов ЛИИ, готовился к пилотируемым полетам на космическом корабле многоразового использования "Буран". Прошел курс в Центре подготовки летчиков-космонавтов им. Ю. А. Гагарина, выполнял подготовительные полеты. 15 ноября 1988 г. при возвращении "Бурана" из единственного автоматического орбитального полета Толбоев пилотировал самолет МиГ-25, с борта которого в Центр управления полетом передавались телевизионные кадры посадки космического корабля. После распада СССР программа пилотируемых миссий "Бурана" была закрыта.

Во время августовских событий 1991 г. Магомед Толбоев участвовал в защите Белого дома (Дом Советов РСФСР) в группе вице-президента РСФСР Александра Руцкого.

В декабре 1993 г. Толбоев был избран в Государственную думу 1-го созыва по Махачкалинскому одномандатному избирательному округу №11. В январе 1994 г. уволился из ЛИИ и ушел из отряда космонавтов в связи с переходом в Госдуму. Входил в депутатскую группу "Новая региональная политика", был заместителем председателя думского комитета по промышленности, строительству, транспорту и энергетике. В июле 1994 г. занял второе место на выборах председателя Госсовета — главы Республики Дагестан (голосование проводилось среди членов Конституционного собрания Республики Дагестан).

В 1994-1996 гг. учился в аспирантуре Российского университета дружбы народов (Москва) по специальности "История России". В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Межнациональные отношения на Северном Кавказе, в Республике Дагестан в период 1985-1995 гг. и перспектива их развития". Доктор исторических наук (2006, тема диссертации в открытых источниках не публиковалась).

В период с июня 1996 по июнь 1998 г. занимал пост секретаря Совета безопасности Дагестана.

С 1997 г. по н. в. является почетным президентом ОАО "Авиасалон", компании-устроителя Международного авиационно-космического салона (МАКС, г. Жуковский).

В 1999-2000 гг. занимал должность командующего авиацией Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел (МВД) России, был главным инспектором авиации МВД России.

Живет и работает в г. Жуковском.

Генерал-майор в отставке. Летчик-испытатель I класса (1985).

Заслуженный летчик-испытатель РФ (1996). Почетный работник транспорта РФ (2011).

Магомед Толбоев награжден орденом Трудового Красного Знамени (1989, за работы по программе "Буран"), медалями, орденом "За заслуги перед Республикой Дагестан" (2011).

Магомед Толбоев увлекается волейболом, велоспортом, горными лыжами, парашютными прыжками в горах (выполнил более 1 тыс. 100 прыжков), парапланеризмом и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5