Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

08.06.2021 17:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совещание руководителей агрофирм Гунибского района состоялось в Махачкале

Накануне в махачкалинском офисе администрации МО «Гунибский район» под председательством главы района Мудунгаджи Кадырова состоялось совещание руководителей агрофирм муниципалитета, на котором рассмотрены вопросы аренды земель, уплаты налогов, хода ярового сева, перегона овец с зимних пастбищ на летние, о мерах по борьбе с саранчовыми вредителями.

На совещании приняли участие приглашенные заместитель Председателя Правительства РД Абулмуслим Абулмуслимов, заведующий отделом животноводства ФГБНУ аграрного научного центра Абдусалам Хожоков, заместитель министра Минимущества Хабиб Джанаев, заместитель директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Бигиш Чаниев, которые выступили перед участниками совещания по направлениям своей деятельности.

По всем рассмотренным вопросам повестки дня с основной информацией о состоянии в хозяйствах района, о предстоящих задачах и мерах по их решению выступили главы района Мудунгаджи Кадыров, начальник отдела сельского хозяйства Ахмед Хучиров, его заместитель Магомед Адибалов.

Отмечено, что перегону на летние пастбища в этом году подлежало более ста тысяч голов МРС, все отары хозяйств вышли своевременно, до летних пастбищ дошли отары АПК им. М.Гаджиева, Бухты, СПК «Мелюб», поголовье других хозяйств на пути или на подходе к летним пастбищам.

Засеву под яровые запланировано более трех тысяч га земли, в том числе под рис засеяно 1320 гектаров. По теме борьбы с саранчовыми вредителями отмечено, что хозяйствами района закуплено 135 литров ядохимикатов, которым подлежит обработать 1750 га земель.

В своем выступлении заместитель Председателя Правительства РД Абулмуслим Абулмуслимов акцентировал внимание руководителей хозяйств на необходимости эффективного использования отгонных земель, погашения хозяйствами задолженности по арендной плате за землю, необходимости дальнейшего развития племенных хозяйств и т.д.

Требования ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» к хозяйствам по вопросам их водоснабжения довел до руководителей заместитель директора Бигиш Чаниев, отметив, что подача воды будет осуществляться только по заключению договоров. При этом он обратил внимание участников совещания на необходимость проведения внутрихозяйственной очистки оросительных каналов.

В завершении глава района Мудунгаджи Кадыров призвал руководителей хозяйств серьезно отнестись к вопросам своевременного погашения задолженности по налогам, а также арендной платы за землю, пожелал всем здоровья и успехов в реализации намеченных планов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1