Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

15.02.2022 13:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОКСовцы МКОУ «Гунибская СОШ» посетили передвижной музей «Поезд Победы» в Махачкале

Напомним, что 12 февраля в Дагестан прибыл «Поезд Победы»- уникальный передвижной музей, рассказывающий о событиях предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В Дагестане он пробудет по 16 февраля текущего года.

Отметим, что музей создан в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и проведения Года памяти и славы в России и начал свое путешествие по стране с октября 2020 года. Его сделали 70 художников творческой мастерской «Невский баталист» и медиагруппа «Красный квадрат» при поддержке Миннауки и высшего образования России, РЖД и общественной организации «Волонтеры Победы».

Музей затрагивает 13 тем и имеет более 4000 оригинального реквизита и более 150 скульптур героев. На создание декораций потратили 800 кг пластилина и скульптурной глины и 200 литров краски. Более ста натурщиков участвовали в создании образов.

Накануне вместе с педагогом Кистаман Халимовой музей посетили и учащиеся-ТОКСовцы Гунибской средней школы.

«Нам представилась возможность посетить вагоны разной тематики: поезд на фронт, окоп, концлагерь, санитарный вагон, наука, банно-прачечный вагон, штабной вагон, Блокада, бронепоезд, Победа! Возвращение домой. Экскурсию сопровождает аудиогид, чье повествование основано на реальных событиях из жизни и воспоминаниях машинистки по имени Елена Чухнюк. Мы все окунулись в непростое время ВОВ, в ее атмосферу. В каждом вагоне мы имели и возможность сфотографироваться на память», — делятся впечатлениями учащиеся и благодарят всех, кто причастен к созданию данного музея и организаторам этой замечательной, полезной экскурсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4