Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

20.01.2023 10:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Празднование Года Р.Гамзатова обсудили в Гунибском районе

Отметим, что 8 сентября 2023 года со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова исполнится 100 лет.

Учитывая значительный вклад Расула Гамзатова в российскую культуру, Президент страны Владимир Путин еще в июле 2021 года подписал указ о праздновании в 2023 году 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова, а в Дагестане 2023 год объявлен Годом Расула Гамзатова.

Вопросы подготовки и проведения на территории муниципалитета комплексных мероприятий, посвященных Году Р.Гамзатова, обсуждены на заседании оргкомитета под председательством врио главы администрации МО «Гунибский район» Магомеда Асхабалиева.

Во вступительном слове Асхабалиев отметил особое отношение Расула Гамзатова к Гунибу и жителям района, в связи с чем, великий поэт выбрал именно Гуниб для воздвижения памятника на мотивы песни «Белые журавли», напомнил о том, что при жизни Расул Гамзатов в Гунибе проводил литературные чтения «Белые журавли», гостями которых были не только знаменитые поэты и писатели нашей страны, но и зарубежные.

Подчеркнув важность организации подобных юбилейных мероприятий для патриотического, нравственного воспитания населения и сохранения духовного наследия, врио главы призвал членов оргкомитета отнестись к проведению всех запланированных мероприятий ответственно и с полной отдачей.

Выступившие по повестке дня директор культурно-досугового центра Патимат Абакарова, начальник отдела спорта, молодежной политики и туризма Магомед Сагитов, начальник отдела образования администрации Магомед Алиев, директор районного историко-краеведческого музея Патимат Алискандиева и другие каждый по своим направления представили серии патриотических, культурно-массовых, спортивных, организации иллюстративных и художественных выставок, конкурсов чтецов, поэтических встреч и других мероприятий, запланированных в рамках Года великого поэта.

В ходе заседания также обсуждены вопросы организации в каждом учреждении района стендов посвященных жизни и деятельности, творчеству поэта, оформлению фасадов зданий учреждений и организаций баннерами, посвященных Расулу Гамзатову.

Завершая заседание, Магомед Асхабалиев еще раз призвал всех участников приложить максимум усилий для проведения всех мероприятий на должном, организованном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15