Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

14.12.2023 17:27 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Под председательством заместителя главы района Заура Магомедова в администрации муниципалитета состоялось заседание санитарно- противоэпидемической комиссии МО "Гунибский район", в ходе которого обсужден вопрос заболеваемости внебольничной пневмонией и мерах по профилактике ВП, гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции.

С информациями по ситуации в этом направлении в районе выступили начальник ТОУ Роспотребнадзора по РД в Гунибском районе Заира Гаджиева, главврач ЦРБольницы Патит Гаджиева.

Отмечен наблюдающий на территории района рост заболеваемости внебольничной пневмонией. Так за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 52 случаев ВП, что в 2,8 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем среди заболевших 50% дети. При этом за этот же период 2,3 раза уменьшилась заболеваемость ОРВИ.

Главврач Патит Гаджиева проинформировала о проводимой в районной системе здравоохранения работе, по недопущению распространения инфекций. Имеется стопроцентная обеспеченность медикаментами, в лечении пациентов используют все методы обследования, оборудование для диагностики в исправном состоянии, все медучреждения района отапливаются.

В обсуждении повестки дня участие приняли начальник отдела образования администрации Магомед Алиев, главный специалист по ГО и ЧС Абдулатип Идрисов и другие.

В ходе обсуждения различных вариантов противоэпидемических мер санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла ряд решений, среди которых:

- принять меры по недопущению формирования групповых очагов ВП в учреждениях образования, обратив особое внимание на вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям размещения, питания, обучения;

- провести дезинфекционные мероприятия в общественных местах, транспорте по вирусному режиму

- усилить противоэпидемический режим в местах массового пребывания граждан, во всех образовательных учреждениях

Подводя итоги, заместитель главы района Заур Магомедов обратил внимание членов комиссии на необходимость активизации работы по реализации комплекса мероприятий, направленных на профилактику возникновения и распространения внебольничной пневмонии, гриппа и ОРВИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5