Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

19.04.2023 15:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С рабочим визитом Гунибский район посетил вице-премьер РД

Накануне, 19 апреля с рабочим визитом Гунибский район посетил заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, где провел выездное совещание по вопросам состояния особо охраняемых природных территорий и организации деятельности по сохранению особо охраняемых территорий.

В рабочей поездке вице-премьера сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Борис Насрутдинов и председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов.

Республиканских гостей приняли и сопровождали глава администрации МО "Гунибский район" Расул Гусейнов, его заместитель Шамиль Магомедов и другие лица муниципалитета.

На совещание, в рамках которого обсудили также вопрос о работе, проводимой природоохранными, правоохранительными и надзорными органами РД по предотвращению застроек на территории ООПТ «Верхний Гуниб», участие приняли прокурор Гунибского района Башир Тинамагомедов, начальник ОМВД России по Гунибскому району Магомед Алиев, директор ГБУ РД «Дирекция природный парк «Верхний Гуниб» Шамиль Магомедов, руководитель ГКУ РД "Гунибское лесничество» Варис Магомедов и его заместитель Исмаил Исмаилов, глава администрации МО «село Гуниб» Магомедгаджи Ибрагимов.

Во вступительном слове Нариман Абдулмуталибов проинформировал присутствующих о цели визита, отметил уникальность Гунибского района и в целом Дагестана, которую всем необходимо сохранить в плане здоровья, экологии и развития туризма. «Мы видим, как из года в год увеличивается поток туристов в нашу республику, что заставляет нас думать о решении имеющихся проблем и, в частности, и для формирования и сохранения позитивного имиджа республики»,-сказал вице-премьер. При этом рассказал и о проводимой на территории республики работе по решению насущной проблемы по обращению с ТКО.

Выступивший министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков отметив позитивные стороны развития АПК Гунибского района, уделил внимание на необходимость эффективного использования земельных ресурсов в горах и в зоне отгонного животноводства, развития террасного садоводства, озвучил различные меры государственной помощи, направленной на поддержку агропромышленного комплекса. При этом порекомендовал главе района в ближайшее время обсудить с руководителями агрофирм района все вопросы по дальнейшему развитию районного АПК.

Также каждый по своим вопросам выступили почти все участники совещания.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения и Нариманом Абдулмуталибовым главе района даны конкретные рекомендации.

После совещания участники на Верхнем Гунибе, где осмотрели территорию старинного села, Крепостную стену, требующую реставрации, и объект водоснабжения, строительство которого начато в 2012 году и приостановлено по финансовым проблемам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10