Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

11.07.2023 12:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Дагестана принимают меры по предотвращению незаконной застройки природного парка «Верхний Гуниб»

Во исполнение поручения Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова по проведению детального анализа использования земель в Верхнем Гунибе и составления плана сохранения и развития парка «Верхний Гуниб», накануне, с рабочим визитом Гунибский район посетил заместитель премьер-министра Нариман Абдулмуталибов.

С участием врио министра природных ресурсов и экологии РД Александра Зимина, заместителя председателя Комитета по лесному хозяйству РД Улакая Улакаева и представителей администрации района Абдулмуталибов провел выездное совещание по вопросу повышения эффективности использования природного парка регионального значения «Верхний Гуниб».

Отмечено, что данный вопрос рассмотрен и на правительственном уровне, поскольку, парк — исторически и экологически значимое место. Местные жители обеспокоены тем, что на территории парка строят коммерческие и другие объекты, по которым нет должного реагирования ответственных ведомств и администрации муниципального образования. Уделено особое внимание на необходимость усиления работы по предотвращению незаконных застроек.

В рамках визита Нариман Абдулмуталибов и участники встречи провели осмотр территории заповедника, пообщались с представителями общественности и жителями района.

По итогам визита, Минприроды РД поручено заключить договор с РОВД для установки на пропускном пункте кнопки тревожной сигнализации. взять на особый контроль деятельность дирекции природного парка «Верхний Гуниб», прекратить бесконтрольный въезд автомобилей на территорию памятника, установить камеры видеонаблюдения и вывести их на площадку Минприроды РД.

Общая площадь природного парка «Верхний Гуниб», имеющего природоохранное, рекреационное и историко-культурное значение как особо ценного целостного природно-территориального комплекса, имеющего большое биологическое и ландшафтное разнообразие, в том числе редкие виды растений и благоприятные рекреационные условия, составляет 1422 га земли.

Источник: РИА-Дагестан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27