Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

19.07.2023 10:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 июля – День сотрудника органов следствия

Глава района Расул Гусейнов поздравляет с наступающим Днем сотрудника органов следствия

День сотрудника органов следствия, несет важную общественную функцию, проводя связующую нить между теми, кто формировал традиции российских следственных органов на протяжении трех столетий, и теми, кто выполняет эту благородную и необходимую обществу работу сегодня. 25 июля 1713 года Петр I издал именной указ о создании Следственной канцелярии, и, основываясь на этой исторической дате, Правительством Российской Федерации решено ежегодно отмечать День сотрудника органов следствия нашей страны 25-го июля (с 2014 года).

Гунибский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан, административное здание которого расположено в с. Гуниб обслуживает административную территорию Гунибского, Чародинского и Гергебильского районов Республики Дагестан и вносит большой вклад в обеспечении законности на указанной территории.

Так, в первом полугодии 2023 года следователями Гунибского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан рассмотрено 45 сообщений о преступлениях различной категории, из которых возбуждено 18 уголовных дел.

В производстве следователей следственного отдела находилось 23 уголовных дела. Окончено расследованием и направлено в суд 17 уголовных дел. Среди оконченных производством уголовных дел находились ряд сложных дел о преступлениях, вызвавших широкий общественный резонанс, взятых на особый контроль руководством следственного управления. По уголовным делам, оконченным производством, в целях профилактики, следователями внесено 17 представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Работа следователя вселяет в сердца граждан уверенность в том, что ни одно преступление не останется без наказания, что справедливость непременно восторжествует, что всякий, считающий себя выше Закона, получит повод осознать свою неправоту.

Несмотря на сложившуюся привычку несколько романтизировать эту профессию, мы все, конечно же, понимаем, что ежедневный кропотливый труд следователя предполагает не только неукоснительное соблюдение установленных процедур, терпение и выдержку, но и глубокое знание жизни, умение понять каждого отдельного человека. Нагрузки, которые порой приходится нести российским следователям, красноречиво свидетельствуют о том, что эти люди работают — прежде всего — по призванию. Быть следователем с иным подходом к делу, думаю, попросту невозможно.

Поздравляя работников Гунибского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан с профессиональным праздником, я хочу поблагодарить их за тот вклад, который они вносят в укрепление законности и правопорядка в районе, а значит, и в социально-экономическое развитие Республики Дагестан в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22