Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

03.04.2024 15:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Гомер ХХ века» - Сулейман Стальский

В этом году в Дагестане празднуют 155-летие со дня рождения народного поэта Дагестана, «Гомера ХХ века» Сулеймана Стальского

В этом году в Дагестане празднуют 155-летие со дня рождения народного поэта Дагестана, «Гомера ХХ века» Сулеймана Стальского

Сулейман Стальский (1869–1937) — лезгинский поэт, основоположник лезгинской, дагестанской, досоветской поэзии, один из крупнейших дагестанских поэтов XX века, Народный поэт ДАССР.

Сулейман родился 18 мая 1869 года в ауле Ашага-Стал (отсюда псевдоним «Стальский») Кюринского округа Дагестанской области, в бедной крестьянской семье. По этнической принадлежности — лезгин.

Мать умерла рано, и до 7 лет мальчик рос на руках сердобольной соседки. Когда ему пошёл 11 год, умер отец. Рано осиротев, с тринадцати лет работал по найму. Был рабочим нефтяных промыслов в Баку, работал в Самарканде на железной дороге, батрачил у состоятельных людей. Годы скитаний не прошли даром. Сулейман хорошо узнал жизнь и стал известен как ашуг.

О том периоде своей жизни Сулейман Стальский вспоминал: «…Я работал круглые сутки, как волк, и ни разу не осмелился даже поужинать досыта, ибо тревога о завтрашнем дне давила мне сердце, как черный камень, и не давала жить сегодняшним».

Поэтическую деятельность ашуг Сулейман Стальский начал со стихов на азербайджанском языке. По-азербайджански им написаны стихотворения «Мулле», «Кавказ», «Колхоз», «Не торопясь сквозь зной» и другие. А также сложил стихотворение, которое было прочитано на Первом всесоюзном съезде советских писателей. В архиве С. Стальского сохранились 12 стихотворений на азербайджанском языке, всего насчитывающих около пятисот строк. Стихи он начал слагать в зрелом возрасте. «Вот мои книги, — показывал на своих односельчан Сулейман, — у них в голове записаны все песни, что я сложил». «Эй! Песня вышла!» — кричал он сельчанам, когда свежие стихи, крестьяне всегда просто и весело собирались вокруг своего соседа слушать его новую песню.

Первая его песня «Соловей» относится к 1900 году. Своими социальными песнями о жизни бедноты Сулейман продолжил дело Етима Эмина. Но его мотивы бегства от окружающей жизни звучали не отчаяньем, а иронией. Революция сделала его поэтом народной радости.

Сохранилась фотография — Сталин из президиума слушает поэта-ашуга Стальского, выступающего на Всесоюзном съезде животноводов. Переводы произведений Стальского на русском языке печатались главным образом в газетах «Правда» и «Известия».

Излюбленная форма стиха у Стальского — обычные ашугские «рубаи»: три строки рифмованные, одна свободная (в различных комбинациях).

Стальский создал также ряд крупных произведений: поэма «Дагестан», «Поэма о Серго Орджоникидзе, любимом сподвижнике и друге великого Сталина», «Думы о Родине».

В 1934 году Сулейману Стальскому было присвоено звание народного поэта Дагестана как «старейшему поэту лезгинской бедноты, начавшему плодотворную деятельность четверть века тому назад и активно помогающему своим творчеством социалистическому строительству», — говорилось в постановлении ДагЦИКа.

Сулейман Стальский был делегатом Первого Всесоюзного съезда писателей 1934 года в Москве.

На X Вседагестанском съезде Советов он был избран в члены ДагЦИКа.

В 1936 году ЦИК СССР наградил Стальского орденом Ленина.

В 1937 году избран депутатом Верховного совета СССР.

Умер 23 ноября 1937 г., так и не успев вступить в полномочия депутата. Похоронен в Махачкале, на Бульваре Сулеймана Стальского. Могила — памятник культурного наследия РФ.

Его именем названы Сулейман-Стальский район, улицы городов и сел, государственный Лезгинский музыкально-драматический театр, сухогруз, снят художественный фильм о жизни и творчестве поэта.

Максим Горький, отмечая глубокую искренность, эмоциональность, насыщенность произведении С.Стальского, назвал его «Гомером XX века».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13