Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

26.08.2020 13:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В форуме для слабовидящих приняла участие Изумруд Мугутдинова

В настоящее время в Дагестане на территории оздоровительного центра «Кизлярская лагуна» проходит II Образовательный форум интеграции Северного Кавказа для молодых людей с ограниченными возможностями под названием «Территория равноправия». В мероприятии принимают участие более 100 инвалидов по зрению из 7 региональных организаций СДН.

Организаторами мероприятия является Дагестанская организация «Молодые инвалиды». Цель данного проекта — создание условий для реабилитации и максимальной социализации инвалидов, формирования у них активной жизненной позиции, привлечение внимания общественности, власти, СМИ к проблемам слабовидящих и незрячих граждан.

25 августа, в открытии форума приняла участие министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова. Поприветствовав участников, гостей и организаторов форума, глава ведомства отметила, что подобные мероприятия являются уникальной площадкой, позволяющей предметно обсудить проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются слабовидящие граждане и возможности для их реализации. Она также выразила уверенность в том, что в рамках форума состоится обмен профессиональным, жизненным опытом и перспективными идеями, а выдвинутые инициативы – обязательно будут поддержаны властью и применены на практике. Завершая речь, глава Минтруда пожелала всем плодотворной работы и отметила, что в этом году, в целях поддержки данной категории граждан, Правительством республики принято Постановление о компенсации затрат на заработную плату 25 слабовидящим работникам предприятия Электробытприбор.

Отметим, что проведение форума «Территория равенства» стало возможным благодаря гранту Главы Дагестана. В программу форума вошли презентация средств технической реабилитации инвалидов и адаптивных настольных игр, круглый стол, совещание, тренинг, квест и различные мастер-классы. Для участников форума также организованы турниры по волейболу, настольному теннису и шашкам.

Работа форума предусматривала обсуждение внедрения специализированных технологий для незрячих, развитие новых адаптивных видов спорта, вопросов, связанных с активным образом жизни и выработки лидерских качеств.

Образовательный форум продлится до 27 августа и завершится награждением призёров и подведением итогов форума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8