Меню

Сетевое издание Гунибского района "Гуниб-ИНФО"

07.12.2021 13:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка по вакцинации от коронавируса

Какую вакцину выбрать:

В настоящее время в РФ зарегистрировано три вакцины:

Спутник V; ЭпиВакКорона; Ковивак.

«Спутник V» получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Это векторная вакцина т. е. для её создания использовались векторы иного вируса (аденовируса), которые содержат и доставляют генетический материал в клеточные структуры. При разработках аденовирусная генетическая основа была удалена, а вместо неё вставлены биоматериалы с кодом шипа коронавируса. Вирус-вектор проникает в клетку, а встроенный в него ген начинает синтезировать нужные белки. Организм же в ответ на враждебный белок начинает вырабатывать антитела.

«ЭпиВакКорона» построена на основе искусственно созданных кусочков структуры вируса. Такая технология применяется в широкой клинической практике, например, в основе прививки от гепатита В. Она, как и Спутник V, состоит из 2-х компонентов, только одинаковых.

«КовиВак» цельноклеточная, создана непосредственно на основе нового коронавируса, позволяет имитировать естественный процесс борьбы организма с вирусом. Цельноклеточные вакцины содержат целые, ослабленные или предварительно инактивированные (убитые) частицы коронавируса.

В настоящее время в гражданском обороте используется Спутник V. Уже в марте этого года в области ждут поставку вакцины «ЭпиВакКороны». Следует отметить, что российские вакцины доказали свою эффективность.

Противопоказания

Противопоказаниями к вакцинации являются:

гиперчувствительность к какому-либо компоненту;

тяжёлые аллергические реакции в анамнезе;

острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2- 4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;

беременность и период грудного вскармливания;

возраст до 18 лет.

Как проходит вакцинация

Вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Вторая доза вакцины необходима, потому что после первой полноценный иммунитет еще не сформирован. Но если человек пропустит назначенный срок и сделает прививку немного позже, ничего страшного не произойдет.

Раньше трёх недель делать вторую прививку не рекомендуется, потому что есть определённые моменты в формировании иммунитета. Нужна поэтапность.

В день проведения пациент должен быть осмотрен медицинским работником с обязательным измерением температуры тела. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинского работника в течение 30 минут. В случае повышения температуры тела более 37 °C вакцинацию не проводят.

Можно ли сделать прививку жителям Москвы в Московской области без прикрепления к поликлинике

Вакцинация возможна для всех граждан Российской Федерации. С 23 января запись доступна для не прикреплённых жителей через портал государственных услуг и региональный портал государственных услуг. Также можно обратиться лично в выбранную поликлинику с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС.

Что делать, если после вакцинации ухудшилось самочувствие

После прививки возможны индивидуальные реакции организма. Допускается повышение температуры в первые три дня после введения вакцины. При сохранении высокой температуры и плохого самочувствия необходимо обращаться в медицинские организации по месту жительства.

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться следующие симптомы:

Непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью

Болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность.

Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита,

Иногда – увеличение регионарных лимфоузлов.

Возможно развитие аллергических реакций.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных нагрузок.

При покраснении, отечности, болезненности нужно принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела выше 38,5С – нестероидные противовоспалительные средства. Если ситуация ухудшается, рекомендовано вызвать врача на дом.

Как быть, если человек заболел коронавирусом к моменту второй прививки

В этом случае ничего делать не надо, это будет считаться второй вакцинацией.

Те, кто заболел ОРЗ, могут сделать вторую прививку через 2-4 недели после выздоровления. Если пропустить вторую прививку, человек не будет полностью защищён.

Исследовано ли влияние вакцины на репродуктивную функцию?

Опасности для репродуктивного здоровья вакцины не представляют. Напротив, органы репродуктивной системы и репродуктивная функция находятся под угрозой воздействия инфекции.

Прививка противопоказана беременным женщинам и молодым мамам, кормящим грудью.

Тем, кто готовится стать родителями или лечится от бесплодия, не следует пренебрегать вакцинацией. Рекомендовано планировать беременность, как и после многих других прививок, через 3 месяца после вакцинации.

Могут ли заразиться члены семьи от вакцинированного человека?

Нет, вакцина не содержит живой вирус.

Когда можно делать прививку переболевшим?

ВОЗ рекомендует привиться людям, перенёсшим COVID-19 в легкой и бессимптомной форме.

При других формах вакцинация возможна через 6 месяцев после выздоровления.

Можно ли после вакцинации ходить без маски?

Нет, в настоящее время вакцинация не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать дистанцию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0